Por empate en resultados de elecciones de agentes municipales, repetirán este domingo 15 en Tlamatoca Huatusco

Compartir
Imprimir esta nota

Huatusco.- El pasado domingo 8 de abril se realizaron elecciones en las 27 comunidades del municipio para elegir a agentes municipales que cubrirán el periodo 2018-2022. En los comicios se abrieron paquetes electorales en cuatro comunidades para corroborar el número de votos.

Las comunidades donde se abrieron los paquetes fueron: Mesa del Rancho, Cotecontla, Chalchitepec y en la comunidad de Tlamatoca donde se imprimieron mil 200 actas la elección se repetirá este domingo 15 de abril debido a que existió un empate. La elección en Tlamatoca iniciará a partir de las 8 de la mañana a 3 de la tarde, informó el presidente de la junta municipal electoral Nahum Teoba Trujillo.

Lista de ganadores de 26 comunidades:  

NOMBRE DEL CANDIDATO PROPIETARIO NOMBRE DE SUPLENTE  COMUNIDAD AGENCIA O SUB-AGENCIA
1 RUBEN CRISPIN MEZA HUERTA ALEJANDRO HUERTA ORTEGA TEPAMPA AGENCIA
2 REMIGIO ESPINOZA PERALTA ANDRÉS  PERALTA PÉRALTA SAN JOSÉ CHAPA SUB-AGENCIA
3 JUANA ANGELICA CABAL HERNÁNDEZ BLANCA ELENA HERNÁNDEZ ROSAS TENEJAPA AGENCIA
4 EUSTAQUIO PEDRO HERNÁNDEZ CHAVEZ MARCOS ATILANO HUERTA RODRIGUEZ. ADOLFO RUIZ CORTINEZ SUB-AGENCIA
5 TEOFILO GARCÍA MARTINEZ JESUS ANTONIO  ALVARADO MARTINEZ COSCONTLA SUB-AGENCIA
6 IGNACIO HERNANDEZ SANDOVAL JUAN PACHECO VICHIQUE AMATIOPA SUB-AGENCIA
        7 ALFREDO SUAREZ REYES ANGEL CORTES REYES SAN DIEGO AGENCIA
        8 RAYMUNDO BAROJAS ROSAS PONCIANO FERNANDO MAGIN BAROJAS LA RAYA AGENCIA
        9 MARTÍN COLORADO RINCÓN JUAN MENDOZA LUNA IXPILA AGENCIA
10 REYNA ISABEL AVELIZAPA FERNÁNDEZ IRENEO GARCÍA VALDIVIA TLAVICTEPAN AGENCIA
11 JOSÉ BERNABÉ COLORADO HERNÁNDEZ JOSÉ PRIMITIVO SOLABAC MUNGUÍA TEPETZINGO AGENCIA
12 MODESTO VICTOR SAMPIERI MAUSS EPIMENIO HERNÁNDEZ TRUJILLO CHAVAXTLA AGENCIA
13 CARLOS MENDEZ RAMIREZ CLAUDIO VICHIQUE ROSAS CARRIZAL SUB-AGENCIA
14 JOAQUIN HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ HECTOR AUGUSTO MAGIN VIGAS ALTA LUZ SUB-AGENCIA
15 JUAN CORNELIO ACONA HERRERA VICENTE REYES JIMENEZ SOCHIBEBECA SUB-AGENCIA
16 ALBERTO IGNACIO COLORADO MARTÍNEZ REGULO CORTES XACA MICHAPA SUB-AGENCIA
17 LUCIO JAVIER CALDERÓN PERALTA JUAN GABRIEL HERNÁNDEZ VAZQUEZ TEPETLA SUB-AGENCIA
18 ANDRES  YOBAL ANAYA ADRIAN GUARNEROS SANCHEZ MESA DEL RANCHO AGENCIA
19 MARCELO MENDOZA ANGUEBEN ANTONIO MICHI MUÑOZ EL OCOTE AGENCIA
20 BENITO CHAVEZ PEÑA CANDELARIO HUERTA CHAVEZ CHALCHITEPEC AGENCIA
21 MARIO COGCO COGCO CELSO COGCO COGCO PUENTECILLA SUB-AGENCIA
22 BARTOLO LÓPEZ QUESADA MARCOS PERALTA LÓPEZ ELOTEPEC AGENCIA
23 BENITO AMECA VICHIQUE LEONARDO VENEROSO MIER CAPULAPA AGENCIA
24 GUILLERMO PEDRO TEMIS AMECA JOSE  HERIBERTO MENDOZA GUZMAN COTECONTLA SUB-AGENCIA
25 FRANCISCO JAVIER ALVAREZ CAPOL MOISES MAXIMINO HERNÁNDEZ LÓPEZ COXOLO AGENCIA
26 FRANCISCO TEJEDA MENDOZA PEDRO COLORADO GONZALEZ SABANAS AGENCIA

 

Compartir

Noticias relacionadas

Leave a Comment